Лабораторное оборудование: производство и поставки

Сотрудник «Костромаэнерго» стал призером регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia

Электросварщик 5 разряда службы механизации транспорта Шарьинского участка филиала «Россети Центр Костромаэнерго Владимир Попов занял второе место на завершившемся в Костромской области V региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Чемпионат проходил на шести площадках профильных средних и высших учебных заведений, его участниками стали 200 мастеров со всего региона. Лучшие определялись в 33 компетенциях, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда (сварщик, повар, кондитер, специалист по сухому строительству и штукатурным работам, электромонтажник, ювелир и т.д.) в трех возрастных категориях. Мастерство участников оценивали 260 экспертов.

Владимир Попов стал вторым в компетенции «Сварочные технологии», в которой было предложено проявить себя участникам в возрастной категории «50+». По результатам выполнения сварки из стали четырьмя способами он уступил только представителю Костромского завода автокомпонентов.

«В сфере энергетики я тружусь 26 лет. В соревнованиях такого уровня принимаю участие впервые. Чтобы на высоком уровне продемонстрировать все умения и навыки, здесь нужны были собранность, внимание и спокойствие. Мне приятно, что я вошел в тройку лучших в своей компетенции и достойно представил свою компанию», — отметил Владимир Попов.

Обладатели первых мест региональных чемпионатов WorldSkillsRussia отправятся на отборочные туры Всероссийского чемпионата молодых профессионалов. Они пройдут в нескольких городах нашей страны. Мировой чемпионат молодых профессионалов планируется провести в 2021 году в Китае.